Яндекс.Метрика

Monday, February 15, 2021

Выиграли те, кто был готов трансформировать бизнес.

  -  

Мы продолжаем задавать вопросы руководителям и спеиалистам электротехнических компаний о том, как они сегоднря работают на рынке и противостоят вызовам, с которыми мы все сталкиваемся. Сегодня наши собеседники – сотрудники производственной компании «RADUGA – Технология света».

Рынок Электротехники: Как пандемия коронавируса в 2020 году повлияла на рынок электротехники в целом? Как все эти события изменили работу вашей компании?

Илья Ежатнов коммерческий директор производственной компании «RADUGA – Технология света»:  Конечно, 2020 год был сложным для нас всех. Пандемия коронавируса ускорила фундаментальные перемены на рынке. Для производственной компании «RADUGA – Технология света» 2020 год стал настоящей лакмусовой бумажкой. Да, сначала ситуация была неординарная, но благодаря грамотно обновленной стратегии развития компании весной 2020 года мы смогли сохранить набранные высокие темпы роста, профессиональный коллектив, приумножить наши компетенции. И мы смогли выполнить все взятые на себя партнёрские обязательства, что для нас было в изначальном приоритете. Было непросто привыкнуть к удаленной работе, но вся команда прекрасно справилась со своими обязанностями. Пандемия, конечно, наложила свой отпечаток, перестраивается и адаптируется все — от людей до бизнесов. Многие изменения в бизнес-процессах мы внедрили в компании, они сохранятся и после пандемии. Общая сложная ситуация ещё больше нас сплотила и позволила взглянуть на бизнес иначе и под другим углом, подталкивая нас двигаться дальше.

Рынок Электротехники: Какие подотрасли электротехнического рынка лучше всего себя чувствуют в новых условиях? Какая продукция не теряет спроса или становится более востребованной?

Константин Литвинов, директор по продажам производственной компании «RADUGA – Технология света»: Пандемия повлияла на светотехническую отрасль, став проверкой компаний на прочность. Выиграли те, кто был готов трансформировать свой бизнес под новые условия, и те, кто, например, мог действовать в режиме Just-in-Time. Уже сейчас можно отметить, что есть все предпосылки к росту. Заметно возрос спрос на уличное и садово-парковое оборудование для освещения.

Рынок Электротехники: Что сегодня вы бы порекомендовали сделать в первую очередь компаниям, работающим на электротехническом рынке, чтобы максимально адаптироваться к новым вызовам и условиям?

Елена Лебедева, операционный директор производственной компании «RADUGA – Технология света»: Необходимо максимально оперативно проверить и отрегулировать бизнес-процессы в компании. Каждый сотрудник должен знать, что входит в сферу его обязанностей, свой ценный конечный продукт, и насколько важную роль играют его действия в жизнеспособности компании. Дальше расставить точки контроля и двигаться вперед!

Рынок Электротехники: Как изменилась ситуация на рынке труда в связи со всеми последними событиями? Появился ли качественный персонал на рынке? Стали ли люди больше держаться за свои рабочие места? Что изменилось в вашей работе с персоналом?

Александра Покрасова, HR-директор производственной компании «RADUGA – Технология света»: Безусловно, за время эпидемии коронавируса безработица выросла, так как многие компании вынуждены были сократить сотрудников или вовсе перестали существовать. Конкурентная среда диктует новые условия, и работникам требуется постоянно себя прокачивать. В принципе сейчас работает то поколение, которые готово быстро принимать решения и менять места работы. В нашу сферу деятельности трудно внедрить удаленную работу на производстве, но мы смогли реорганизовать график сотрудников согласно требованиям государства, что позволило нам сохранить темпы производства. Трудная ситуация — это достойный повод для сплоченности коллектива и его дальнейшего развития.  

Рынок Электротехники: Вы изменили что-то в своей маркетинговой стратегии? Что именно и какие результаты это дало?

Артур Токмаков, директор по маркетингу производственной компании «RADUGA – Технология света»: Самоизоляция задала новые паттерны поведения потребителей — предпочтение онлайн-покупок, рациональные траты в кризис, потребление контента в digital, рост технической грамотности. Естественно, мы перешли в онлайн. В оперативном режиме провели полную реструктуризацию маркетинговой стратегии и ассортиментную матрицу, что позволило увеличить процент присутствия на B2B-площадках и увеличило процент новых партнеров. Запустили новый сайт, который максимально наполнен информацией о продукте и синхронизирован с лучшими B2B-площадками страны.

Рынок Электротехники: Какой прогноз по ситуации на рынке электротехники вы могли бы дать на 2021 год?

Илья Ежатнов, коммерческий директор производственной компании «RADUGA – Технология света»: Что касается в целом ситуации, мы смотрим на год оптимистично, думаю, он не будет хуже, чем прошлый. Если возникнут новые испытания, мы к ним готовы.

Подписывайтесь на наш новый телеграм-канал «Новости энергетики» —  ЗДЕСЬ
Отказаться от рассылки

Отправлено через

SendPulse
  -  

No comments:

Post a Comment